С 1 июля 2011 года ОАО "АВТОВАЗ" начнёт продажу автомобилей Lada Priora и Kalina, отвечающих нормам экологического стандарта "Евро-5", в Европе. Об этом заявил Артем Федосов, вице-президента по маркетингу и продажам ОАО "АВТОВАЗ". Также, c 1 октября в Европе можно будет приобрести полноприводный автомобиль Lada 4x4, удовлетворяющй требованиям. С августа 20111 года АВТОВАЗ начнёт принимать епропейские завяки на покупку Lada Granta.

Автомобили ЛАДА поставлялись в Европу до 1 января 2011 года, то есть до момента, когда в ЕС вступили в силу новые экологические нормы "Евро-5". Согласно новым нормам, ужесточаются требования к уровню выбросов вредных веществ в атмосферу автомобилем. Для возобновления продаж на европейском рынке АВТОВАЗ модифицировал свои экспортные модели.

По итогам 2010 года в Европе было реализовано 5 тыс. 311 автомобилей Lada, при этом в 2009 году этот показатель составил 7280 автомобилей. По официальной информации ОАО "АВТОВАЗ", наибольшим спросом у европейцев пользуется внедорожник 4x4.