У действующего президента Латвии Валдиса Затлерса, заявившего 16 марта о готовности баллотироваться на второй срок, пока нет поддержки парламентского большинства - за него готовы проголосовать только 47 депутатов Сейма.

Затлерса пока поддерживает большинство парламентариев из объединения "Единство" (21 депутат из 33), а также все 8 депутатов из объединения "За хорошую Латвию!", хотя ранее прозвучала информация о том, что у ЗХЛ имеется свой кандидат в президенты - экс-министр иностранных дел Марис Риекстиньш (Народная партия).

Руководство Союза зеленых и крестьян как будто поддерживает нынешнего президента, но многие рядовые парламентарии сомневаются. Возможно, они будут ждать, как поведет себя руководство фракции. По схожим причинам пока от прямого ответа уклонилось большинство депутатов от объединения "Центр согласия". В свою очередь, парламентарии от "Все - Латвии!"-TБ/ДННЛ рассматривают оба варианта - они могут проголосовать и за Затлерса, если его кандидатура будет выдвинута, и рассмотреть вариант другого кандидата. По словам депутата от ВЛ-ТБ/ДННЛ Иманта Парадниекса, Затлерса можно поддержать при конкретных обстоятельствах, если не появится лучшего претендента.

По мнению издания, "Единство" находится в двусмысленной ситуации. Выступление премьерского блока против Затлерса может быть расценено как признак нестабильности в государстве. Схожее впечатление возникнет, если Затлерс будет выдвинут, но большинство его не поддержит.

В то же время все парламентские фракции положительно оценили заявление Затлерса о готовности повторно баллотироваться на президентский пост. Претендентом номер один назвала его спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"). По ее словам, в нынешнем президенте больше положительного, чем отрицательного. Аболтиня считает, что Затлерс способен ответить на вопросы, которые возникнут у политиков. При этом среди возможных кандидатов в президенты политики "Единства" упоминали также судью Эгила Левитса и комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса, госконтролера Ингуну Судрабу и писательницу и экс-дипломата Анну Жигуре.

Официальное выдвижение кандидатов в президенты Латвии произойдет в течение пяти дней во второй половине мая, а выборы должны состояться до 7 июня.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июля истекают полномочия Затлерса на посту главы государства. По конституции, президента на четыре года простым большинством выбирает Сейм Латвии. Затлерс может претендовать еще на один срок. Первый раз Затлерс был избран президентом Латвии 31 марта 2007 г. - его кандидатуру поддержали 58 из 100 депутатов парламента, а 8 июля он принес присягу и официально вступил в должность.