Европарламент озабочен карабахским конфликтом и готов оказать содействие в обеспечении мира в регионе. Об этом заявил 16 марта в Брюсселе председатель Европарламента Ежи Бузек на брифинге по итогам встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. "Мы озабочены нагорно-карабахским конфликтом и сделаем все, чтобы была обеспечена безопасность этого региона. Необходимо любой ценой избежать военного конфликта",- заявил председатель Европарлмента.

Ежи Бузек также коснулся вопроса нормализации армяно-турецких отношений, заявив о важности ратификации подписанных в Цюрихе протоколов. По словам главы Европарламента, структура считает важной приверженность Армении процессу реформирования, повышению прозрачности, демократизации, модернизации правовой системы и защиты прав человека. Он поприветствовал успешный ход переговоров по подписанию Ассоциативного соглашения Армения-ЕС, созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, облегчению визового режима. Бузек также поблагодарил Армению за членство в Евронест, отметив, что первая встреча пройдет в СЕ в мае: "Надеюсь, что мы в мае встретимся и в Ереване, что даст возможность обсудить вопросы, связанные с вашим регионом".

В свою очередь премьер-министр Тигран Саркисян отметил о полном совпадении позиций ЕС и Армении вокруг региональных вопросов. Касаясь вопроса армяно-турецких отношений, премьер подчеркнул, что позиция официального Еревана была и остается ясной - нормализация отношений должна произойти без предусловий: "В карабахском вопросе у нас тоже имеется ясная позиция- мирному решению нет альтернативы ".