Сегодня, 24 июля, на заседании правительства одобрена программа строительства объектов газификации Санкт-Петербурга в 2003 году за счет средств ОАО "Газпром", сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Напомним, целевая программа газификации Санкт-Петербурга, подготовленная комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, была рассмотрена городским правительством еще в конце декабря минувшего года. Программой намечено газифицировать 49 населенных пунктов в 8 административных районах Петербурга. На ее реализацию в течение 2003 - 2010 годов из городского бюджета планируется выделить 4 миллиарда рублей, в том числе 100 миллионов рублей в 2003 году.

Предложения ОАО "Газпром" по участию в городской программе газификации и дополнительные инвестиции "Газпрома" (120 миллионов рублей) позволят значительно ускорить ее реализацию. Уже в этом году планируется построить газопровод высокого давления от г.Зеленогорск до поселка Белоостров протяженностью 20 километров и газифицировать 4 населенных пункта с населением более 8 тыс. человек.