Европейский cоюз не станет сокращать финансирование программ на Украине и в рамках инициативы "Восточное партнерство". Об этом в комментарии "Украинским новостям" 16 марта сказал бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, занимавший этот пост при президентстве Виктора Ющенко.

В частности, по мнению Огрызко, Евросоюз не рассматривает возможности уменьшения финансирование этих программ, чтобы усилить помощь в рамках европейской политики соседства, в частности государствам Северной Африки. "ЕС будет думать, как повлиять на ситуацию в Африке, но я уверен - не за счет стран Восточной Европы. Евросоюз готов найти дополнительные средства для того, чтобы повысить эффективность "Восточного партнерства"", - сказал бывший глава внешнеполитического ведомства.

При этом экс-министр отметил, что Украина использует не все возможности, предоставляемые ей этой инициативой. "Есть очень много практических, прагматических тем, которые программа "Восточного партнерства" может стимулировать, может быть дополнительным импульсом, чтобы они начали работать. В частности, речь идет о программах пограничного сотрудничества с Белоруссией и Польшей, транспортного - с Польшей, Белоруссией и Литвой... Вопрос в том, чтобы их грамотно сформулировать, понять вклад каждой из сторон в это проект и получить соответствующее финансирование со стороны ЕС. Это вещи, которые можно делать", - сказал Огрызко. В завершение он выразил уверенность, что при наличии политической воли участников "Восточного партнерства" проекты будут эффективно работать.

Как сообщало ИА REGNUM, еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле ранее заявил, что несмотря на то, что события на севере Африки вынуждают Европейский союз переориентировать свои усилия, внимание к "Восточному партнерству" останется на прежнем уровне.