Сегодня, 17 марта, в Северной Осетии проходит внеочередной съезд мусульман республики. На нем будет избран новый муфтий РСО - Алания, передает корреспондент ИА REGNUM.

На съезд собрались представители мусульманских общин из всех городов и районов Северной Осетии. Как рассказал ИА REGNUM сотрудник ДУМСО Ибрагим Дзагуров, на повестке съезда один вопрос - выборы лидера мусульман республики. На эту должность претендует исполняющий обязанности муфтия Хаджимурат Гацалов. Других кандидатов нет, отметил Дзагуров.

В работе форума принимает участие руководители ДУМ регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. На съезд приглашены представители администрации президента России, а также делегация единоверцев из Азербайджана. Напомним, что съезд проводится в связи с отставкой в 2010 году лидера ДУМСО Али-хаджи Евтеева. Бывший муфтий был вынужден оставить занимаемую должность после своего интервью. Глава мусульман Северной Осетии негативно высказался в адрес представителей других религий, а также признался в знакомстве с некоторыми экстремистскими лидерами Северного Кавказа. В настоящее время Евтеев находится в Саудовской Аравии.