Заявление премьер-министра России Владимира Путина о возможности введения "таможенной границы" для украинских товаров является "элементарным шантажом" Киева. Об этом заявил депутат блока Тимошенко, заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Степан Курпиль 16 марта в эфире телеканала ТВi.

"Если говорить откровенно, без дипломатических реверансов, то это элементарный шантаж. Подобное поведение Россия уже демонстрировала в отношении Грузии, прибалтийских стран, Молдавии и Белоруссии", - заявил соратник экс-премьера Украины. Вместе с тем, по мнению Курпиля, подобные заявления премьера соседнего государства могут свидетельствовать о тайных переговорах между украинским и российским руководством. "Многие вещи, которые происходят, иначе как подчинением политике России трудно назвать. А этим заявлением Путин практически заявил вето на право самостоятельной внешней политики Украины", - подчеркнул он. Депутат отметил, что Украина не может идти ни в какие таможенные союзы с Россией, Белоруссией и Казахстаном пока они не стали членами ВТО. "Если бы Украина начала сейчас официальные переговоры с Россией о возможном вступлении в Таможенный союз, это абсолютно затормозило бы, если бы не перечеркнуло, вообще любые евроинтеграционные процессы для Украины", - резюмировал Курпиль.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр России Владимир Путин допускает появление "таможенной границы" с Украиной в случае, если Киев создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, уступив при этом по многим позициям, чувствительным для украинской экономики. "Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами", - отметил, в частности, глава российского правительства.