В Законодательном Собрании Челябинской области разработаны проекты законов "О земельных отношениях" и "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства на территории Челябинской области". Об этом 17 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области.

Проект закона "О земельных отношениях" разработан в пределах компетенции Челябинской области в сфере земельного законодательства и представляет собой свод норм 7 действующих законов области. Систематизированное земельное законодательство будет более удобно в пользовании гражданам, хозяйствующим субъектам, а также органам государственной власти и местного самоуправления. Рабочая группа обсудила 45 поступивших к законопроекту предложений. Часть из них вошли в проект закона.

Второй законопроект - "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства на территории Челябинской области" - устанавливает льготные категории граждан, порядок и условия бесплатного предоставления земельных участков. Проект закона подготовлен в рамках реализации послания президента РФ Федеральному Собранию в части бесплатного предоставлении земельных участков многодетным семьям.

После рассмотрения на комитетах Законодательного Собрания проекты закона "О земельных отношениях" и "О бесплатном предоставлении земельных участков" будут рассмотрены на заседании областного парламента 31 марта.