Шри-Ланка просит руководство Таджикистана оказать содействие в приглашении этой страны на саммит ШОС. Об этом ИА REGNUM сообщили в посольстве Таджикистана в Российской Федерации.

По информации источника, посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Москве передал таджикскому послу письмо главы МИД своей страны, направленное руководству Таджикистана, с просьбой поддержать кандидатуру Шри-Ланки для приглашения на участие в саммите ШОС в Астане, который состоится в июне 2011 года, в качестве гостя. МИД Шри-Ланки напоминает, что "эта страна является партнером по диалогу в ШОС и придает огромное значение и важность расширению данной Организации".

Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году и объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей. Иран в течении последних лет настойчиво просится в члены организации, но вопрос так и остался неопределенным. Как считают, эксперты, откладывая расширение на неопределённый срок, члены ШОС опасаются попыток "размыва" организации и, как результат, уменьшения ее "веса" в мировом сообществе.