"Об основных направлениях деятельности органов опеки и попечительства по предупреждению социального сиротства" - под таким заголовком в Нижнем Новгороде 2 ноября состоялась коллегия, которую собрал городской департамент образования. На повестке дня стоял вопрос о важности работы районных управлений образования и координации межведомственного взаимодействия по предупреждению безнадзорности и социального сиротства.

В работе коллегии, помимо сотрудников департамента образования, принимали участие представители районных управлений образования и молодежной политики, комиссии по делам несовершеннолетних. Участники коллегии пришли к выводу о необходимости усилить контроль за выполнением городской программы "Дети - сироты". Программа направлена на социальную адаптацию детей, оказавшихся в тяжелом положении: обеспечение помощью по месту жительства, разработка мероприятий по созданию приемных семей.

В 2001 году передача детей под опеку для получения семейного воспитания возросла на 9%, 90 - 95% воспитанников детских домов - сироты при живых родителях, ведущих аморальный образ жизни и лишенные родительских прав. При общем снижении рождаемости сохраняется тенденция к росту неблагополучных семей. Около 300 детей ежегодно убегают из дома более 70 поступают в приемники-распределители.