Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на встрече с представителями электронных СМИ региона рассказал о мерах, принимаемых в Камчатском крае по обеспечению безопасности граждан в связи с происшедшими трагическими событиями в Японии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава Камчатки заявил, что никакого повода для паники нет.

По словам Владимира Илюхина, каждые два часа проводятся замеры радиационного фона на территории Петропавловска, Вилючинска, Елизова, других населенных пунктов края. Превышений естественного фона не зафиксировано.

"Сегодня спасатели МЧС поднялись на вертолете и замерили фон над городами Елизово и Петропавловск. Я просил, чтобы на этом борту были журналисты, чтобы они лично могли убедиться в том, что фон нормальный. Сегодня никаких поводов для беспокойства нет", - рассказал губернатор.

Владимир Илюхин также призвал журналистов, в особенности представителей интернет-изданий, не спекулировать на тревожных настроениях людей. "На фоне той трагедии, что произошла в Японии, подобные действия отдельных интернет-изданий можно назвать только кощунством", - сказал губернатор.