В Хабаровске на фасаде управления гражданской защиты правительства Хабаровского края по улице Волочаевской 146 установили прибор измерения мощности гамма излучения. Как 17 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления гражданской защиты правительства Хабаровского края, это было сделано для того, чтобы любой житель краевой столицы мог лично удостовериться в том, что радиационный фон на территории города не превышает предельно допустимых норм.

Норма радиационного фона составляет 25-30 микрорентген/в час. В настоящий момент прибор показывает мощность гамма излучения в 16 микрорентген/в час.

Аналогичные приборы в городе также находятся на территории спортивного комплекса "Энергия" по улице Павла-Морозова, на фасаде Дальневосточного регионального центра МЧС России по улице Союзной и ФГУП "РосРао" по улице Шимановского.

В целом по краю радиационный фон измеряется на 28 пунктах контроля. По последней информации Росгидромета, на 03:00 мск 17 марта радиационный фон на территории Хабаровского края не превышает предельно допустимых норм.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее 10-метровое цунами. В результате стихийного бедствия, по разным данным, погибли от 3-5 тыс. человек, 8-10 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Землетрясение повредило АЭС "Фукусима-1", где в результате ряда взрывов и возгораний перестала действовать система охлаждения. В районе АЭС зафиксирован выброс радиации, люди в радиусе 20 км эвакуированы.