15 марта 2011 года Усть-Вымским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Михаила Муравьева за совершение покушения на приобретение без цели сбыта героина в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре РК, состоящий на учете у врача-нарколога Муравьев, находясь в местах лишения свободы в ФБУ ИК-31 за совершение преступления в сфере оборота наркотических средств, летом 2009 года обратился к осужденному Богучарову с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотиков через знакомых последнего, находящихся на свободе. Знакомые Богучарова, жители города Сыктывкара Коданева и Скрябин, приобрели для Муравьева героин и пытались передать его в колонию в посылке. При досмотре посылки наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками исправительной колонии.

При рассмотрении в июле 2010 года уголовного дела по данному факту виновными в совершении преступления признаны Богучаров, Коданева и Скрябин. В отношении Муравьева судом был вынесен оправдательный приговор. Прокуратура Усть-Вымского района не согласилась с позицией суда в отношении Муравьева и внесла кассационное представление, которое 19 ноября 2010 года удовлетворено судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Коми; уголовное дело в отношении Муравьева направлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела стороной обвинения представлены доказательства, полностью уличающие Муравьева в покушении на приобретение наркотиков в особо крупном размере.

Судом Муравьеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 15 000 рублей.