Бизнес-круги Турции прорабатывают проект строительства в Калининградской области завода по производству электромонтажного оборудования. Об этом стало известно на встрече генерального консула Турции в Санкт-Петербурге Мехмета Ченара с калининградским губернатором Николаем Цукановым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служеб регионального правительства. Кроме того, турецкие бизнесмены сообщили, что для них интересно участие в строительстве, поставках навигационного оборудования для судов и текстильной продукции.

Сегодня внешнеторговый оборот самого западного российского региона и Турции невелик: в 2010 году он составил 73,5 млн. долл. США (+ 15,6% к 2009 году). Это 1% от всего внешнеторгового оборота Калининградской области с иностранными государствами.

В свою очередь губернатор предложил турецким бизнесменам, воспользоваться льготами Калининградской ОЭЗ и реализовывать в регионе различные инвестиционные проекты. "Для того чтобы инвесторы могли быстрее запускать производства, мы создали при правительстве области Совет по инвестициям, - сообщил Цуканов. - Инвесторы в режиме одного окна получают все необходимые документы на землю, разрешения и согласования".

Генеральный консул напомнил, что после его первого визита в регион с турецкими деловыми кругами в феврале 2010 года, на данном этапе рассматривается возможность открытия турецкой авиакомпанией рейсов в Стамбул и Анталию. В планах двухстороннего сотрудничества - налаживание взаимовыгодных связей между Торгово-промышленными палатами Калининградской области и Турции. Среди культурных событий - организация Дней турецкого кино в Калининграде.