Польше близка судьба "братского и европейского народа Белоруссии". Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски 16 марта в парламенте Польши.

По его словам, Варшава сможет помочь Белоруссии, если она пойдет по пути перемен. "Но мы должны решительно реагировать, когда Белоруссия сворачивает с этой дороги, попирая права человека. Я верю, что придет время, когда мы сможем оказывать поддержку реформаторской и сотрудничающей с Европой Белоруссии", - заявил Сикорски, сообщает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отношения Минска и Варшавы после президентских выборов в Белоруссии ухудшились в связи с непризнанием Польшей Александра Лукашенко президентом страны. Поддержав санкции ЕС в отношении руководства Белоруссии, Польша одновременно пытается поддержать представителей гражданского общества этой страны: увеличивает финансирование на поддержание демократии, организовывает сбор дополнительных средств.

Власти Белоруссии, в свою очередь, обвинили Варшаву в организации и поддержке уличных акций протеста в Минске. Президент Лукашенко даже заявил о территоральных притязаниях Польши по отношению к Белоруссии. "В Польше некоторые спят и видят: граница не там, граница возле Минска... Сталин не там границу провел!", - заявил Лукашенко. Он отметил, что Запад не может смириться с белорусским суверенитетом, а Польша активно участвует в планах Запада, имея свои мотивы, в частности - территориальные претензии.