16 марта в Сахалинской области радиационный фон оставался в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области со ссылкой на данные ГУ "Сахалинское УГМС", среднее значение радиационного фона в области составляет 11 мкр/ч. Допустимое значение - 30 мкр/ч.

Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой в связи с аварией на японской АЭС продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. В наблюдениях принимают участие и корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, в том числе те, которые находятся в настоящее время в море. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в Центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области. Угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области обращается к жителям Сахалинской области, и рекомендует не пользоваться информацией о радиационном фоне в Сахалинской области из непроверенных источников.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало 10-метровое цунами. В результате удара стихии произошли взрывы и возгорания на АЭС "Фукусима-1", что привело к выбросам радиации.