Ранее анонсированное совместное заседание правительств Румынии и Молдавии пройдёт до конца июня. Об этом сообщил 16 марта по итогам встречи в Бухаресте с министром иностранных дел Молдавии Юрием Лянкэ министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, передает корреспондент ИА REGNUM.

Юрий Лянкэ в свою очередь сообщил, что совместное заседание правительств "будет представлять ценную возможность для рассмотрения проектов сотрудничества между двумя странами и содействия по привлечению румынских и иностранных инвестиций в Молдавию, выводя на приоритетное место экономический аспект двусторонних отношений".

Теодор Баконски также сообщил, что вскоре состоится церемония открытия консульства Румынии в молдавском городе Унгены. "В настоящее время это консульское отделение уже является функциональным, имеется всё необходимое оборудование, осталось его открыть, что будет осуществлено в самое ближайшее время", - заявил глава МИД Румынии.

Он также заявил об интересе румынской стороны к участию в приватизации ряда активов в Республике Молдова и попросил молдавскую сторону информировать румынские компании и работающие в Румынии международные корпорации о приоритетах Кишинева в области приватизации государственной собственности.