Заявление премьер-министра России Владимира Путина о вероятном введении таможенных барьеров с Украиной абсолютно справедливо, а крики украинских политиков о недопустимости таких ультиматумов выглядят недостойно. Об этом сегодня, 16 марта, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Марк Витебский. "Путин еще не закончил пресс-конференцию, а на Украине уже истерика. Это, мол, ультиматум, шантаж, так нельзя. Но это нечестно. В кои-то веки российский премьер говорит с Украиной абсолютно на равных. Да, он ставит ультиматум. Ну и прекрасно. Это грубо, но очень честно. И нет никаких намеков, полутонов, игр в большую дипломатию. Все-таки братские народы, зачем нам сложные игры. И ультиматум - форма диалога между равными странами, у которых проблемы в отношениях", - заявил аналитик. "Путина за это заявление можно только благодарить - он честен предельно, что редкость в дипломатии. И на этом вопрос ультиматумов и шантажа предлагаю закрыть. Путин говорит с Украиной честно - за это прощаем и резкость и все остальное. Так поступают друзья", - продолжил свою мысль эксперт.

По мнению политолога, ультимативное заявление российского премьера вызвано необходимостью внести окончательную ясность в перспективы внешнеполитических и торговых интересов наших стран."Переходим к сути. Владимир Путин и Россия хотят получить четкий ответ - куда и как собирается развиваться Украина во внешней политике. Он честно говорит - хотите свободную торговлю с ЕС мимо России - будут таможенные барьеры. Они у России есть в отношении ЕС, и появятся в отношении Украины, как логичное следствие. Российский премьер предлагает интересный вариант - зону свободной торговли для Украины с Россией и уже в рамках этого межгосударственного образования - переговоры с ЕС. Прямо скажем - предложение, как говорят бизнесмены, очень "жирное". Евросоюз для украинского экспорта не может заменить или уравновесить открытый российский рынок. Правда, последний сегодня трудно назвать полностью открытым, но как раз сейчас можно этот узел разрубить. И если Россия откроет свой рынок для украинских молочников и производителей труб - зона свободной торговли с ЕС вообще не очень нужна. Но в нее можно войти. И если это сделать синхронно с Россией, то реально выторговать куда больше условий, чем самостоятельно. Так что Владимир Путин одним этим заявлением по сути заслужил памятник во Львове от украинских националистов. А эмоции от резкой формы заявлений - явно лишние", - резюмировал Марк Витебский.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин допускает появление "таможенной границы" с Украиной в случае, если Киев создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, уступив при этом по многим позициям, чувствительным для украинской экономики. "Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами", - отметил, в частности, глава российского правительства.