На ближайшем пленарном заседании Самарской губернской думы будет рассмотрен вопрос о переносе выборов. Изменения предусматривают сокращение сроков работы Губдумы на 3 месяца для совмещения с датой выборов в Госдуму, которые пройдут в декабре 2011 года. Несмотря на угрозу сокращения полномочий, часть депутатов готова согласиться с этим решением.

Секретарь регполитсовета Самарского отделения партии "Единой России" Игорь Носков сообщил корреспонденту ИА REGNUM: "Мы рассматриваем вопрос о разработке инициативы по изменению сроков выборов в Самарскую Губернскую Думу. После всех консультаций вероятность того, что выборы с марта 2012 года будут перенесены на декабрь 2011 года, очень высока. Наше решение рассмотрит фракция "Единой России" в Губернской думе и сможет выступить с такой законодательной инициативой в ближайшее время".

Самарское отделение ЛДПР заняло нейтральную позицию. "Для ЛДПР перенос даты выборов большого значения играть не будет. Если будет предложено это сделать, то мы сначала проконсультируемся с высшим руководством партии, но скорее всего, эту инициативу поддержим", - сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Дегтярев.

Более категорично высказался на эту тему депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев: "Лично мне все равно, когда выбираться. По большому счету, эти три месяца ничего не решат. Но, с точки зрения "Единой России", если совместить выборы, то результат для этой партии будет гораздо лучше, поскольку усиленная пиар-кампания партии должна принести ей более ощутимый результат. С экономической точки зрения тут никакой выгоды нет. Ведь выборы в любом случае будут совмещенными".

Бывший член Самарского отделения КПРФ Николай Мусаткин считает данное решение непродуктивным: "Я считаю, что это неправильно. Зачем переносить дату выборов, когда у нас существуют единые дни голосования? Никакой экономической выгоды в этом нет, что бы ни говорили. А депутатам в отведенный срок нужно успеть решить все наказы избирателей. И партиям это тоже не выгодно". Самарское отделение КПРФ ранее также негативно высказывались о предполагаемом переносе выборов, а в партии "Справедливая Россия" вообще никак не прокомментировали данную идею.

Впрочем, мнение депутатов, выступающих против переноса даты выборов, вряд ли будет учтено партией власти. Имея абсолютное большинство в областном парламенте, депутаты "Единой России" проведут то решение, которое сочтут нужным.