Для лидера великой державы, а именно так позиционирует себя премьер-министр России Владимир Путин, не самое достойное занятие - опускаться до примитивного шантажа соседей. Об этом сегодня, 16 марта, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявила народный депутат Украины (фракция НУ-НС) Ксения Ляпина.

"В том, что касается заявления Владимира Путина по поводу введения дополнительных таможенных барьеров с Украиной в случае вступления нашей страны в зону свободной торговли с Евросоюзом я могу сказать только одно - это просто шантаж. И негоже лидеру великой державы заниматься шантажом. Мы сами разберемся - как и с кем проводить переговоры", - заявила она. Что касается торговли с Россией, народный депутат Верховной рады считает, что барьеров и сегодня слишком много. "Если мы говорим о торговле с Россией сегодня, то там ситуация достаточно сложная. У нас есть зона свободной торговли, но нет свободной торговли. Россия ввела массу ограничений для украинских товаров, которые идут на ее рынок. Это уже есть. И говорить о введении новых таможенных барьеров в этой ситуации просто недостойно", - заявила Ксения Ляпина.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин допускает появление "таможенной границы" с Украиной в случае, если Киев создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, уступив при этом по многим позициям, чувствительным для украинской экономики. "Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами", - отметил, в частности, глава российского правительства.