Элистинский городской суд отказал в иске Сергея Тадонова о признании незаконным назначения на должность главы мэрии Элисты Николая Андреева. Судья Лариса Семенова зачитала резолютивную часть решения, мотивированное решение будет изготовлено к 21 марта, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 16 марта Сергея Тадонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в исковом заявлении было указано, что кандидатура Андреева не соответствовала требованиям, предъявляемым к кандидату на должность. По одной из трудовых книжек Андреева у него отсутствует необходимый муниципальный стаж. Другую в настоящее время проверяет на предмет подлинности УВД Элисты.

Напомним, выборы главы мэрии Элисты сопровождались рядом скандалов. Первоначально итоги конкурса на замещение должности должны были быть подведены в декабре 2010 г. За несколько дней до подведения итогов депутат Целинного райсобрания депутатов Басан Городовиков обратился в прокуратуру, Управление ФСБ РФ по Калмыкии и конкурсную комиссию с требованием проверить трудовую книжку Андреева на предмет подлинности, поскольку записи в ней, по его словам, противоречат общеизвестным фактам. Конкурс прошел безрезультатно, поскольку наделенный полномочиями главы мэрии Баатр Бадаев, экс-руководитель "Калмыцкой энергетической компании", начальник "Калмавтовокзала", заявил об отказе от должности, а Андреев и остальные претенденты не были рассмотрены горсобранием, поскольку не набрали достаточного количества голосов членов конкурсной комиссии. В итоге комиссия была расформирована, конкурс объявлен заново.

17 февраля депутаты Элистинского горсобрания рассмотрели четыре кандидатуры на пост сити-менеджера, в том числе Николая Андреева и Сергея Тадонова. По итогам голосования 19 из 22 голосов набрал Андреев, поддержку ему оказала фракция "Единой России". В то же время ряд "единороссов" высказывал опасения, что Андреев после назначения устроит "охоту на ведьм", преследуя скептично относящихся к нему депутатов.