Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины разрешил экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко поездку в Брюссель.Об этом сегодня, 16 марта, сообщает пресс-служба генпрокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Ведомство напоминает, что экс-премьер обратилась с ходатайством о выдаче ему разрешения на выезд 23-25 марта этого года в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии и в конце июля - в Литву на международный форум "Лучший опыт укрепления демократии". "Следователь рассмотрел указанное ходатайство и предоставил разрешение для поездки в Брюссель. Что касается посещения Литвы в июне этого года, то решение будет принято ближе к дате проведения международного форума в зависимости от того, где будет находиться в то время уголовное дело - в суде или в главном управлении по расследованию особо важных дел ГПУ", - отметили в прокуратуре.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале следователь генеральной прокуратуры Украины по особо важным делам отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку за границу, в Брюссель. Следователь мотивировал свое решение тем, что на указанное в ходатайстве время назначены следственные действия по делу, а кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия. 24 марта в Брюсселе состоится саммит Европейской народной партии, посетить который Юлию Тимошенко официально пригласили американский сенатор Джон МакКейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс. Партия Тимошенко "Батькивщина" является членом-наблюдателем ЕНП, именно поэтому ее пригласили для участия в саммите.

Напомним, экс-премьер Украины сейчас проходит как обвиняемая по делу о нецелевом использовании средств, полученных при ее премьерстве от продажи квот на парниковые выбросы, предусмотренных Киотским протоколом, и находится на подписке о невыезде.