Новость о готовности нынешнего президента Латвии Валдиса Затлерса остаться в кресле главы государства на второй срок появилась своевременно и оценивается позитивно. Такое мнение выразил сегодня, 16 марта, председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис.

При этом политик указал, что готовность Затлерса никак не повлияет на выбор СЗК. Также Бригманис отказался назвать, когда у политического объединения появится ясный ответ, кого именно СЗК намерен поддержать. Это решение союз примет совместно с партнерами по коалиции. "Поработаем и подумаем на эту тему... Всему свой черед", - указал Бригманис.

Шансы остаться на своем посту еще на четыре у Затлерса хорошие, но многое зависит от СЗК и его умения договориться с оппозиционным "Центром согласия", заявила, в свою очередь, политолог Ивета Кажока. "Я думаю, у него есть шансы. Но многое зависит от партийного торга, мы слышали уже от СЗК, что они не хотят видеть его президентом, и это не связано с мнением народа и социологическими опросами - просто Затлерс оказался не очень послушным президентом. Возможно, СЗК будут искать новых кандидатов. И тут зависит о того смогут ли они договорится с ЦС о своем кандидате, но думаю что Затлерс будет утвержден в должности", - сказала Кажока.

Как сообщало ИА REGNUM, Затлерс заявил о готовности баллотироваться на второй строк сегодня, 16 марта, в то время, когда в центре Риги проходило шествие бывших легионеров Ваффен СС и приуроченный к нему митинг Латвийского антифашистского комитета.