Андрей Заренков - член президиума международного правозащитного движения "Мир без нацизма", секретарь эстонского Антифашистского комитета имени Арнольда Мери - уверен, что действия латвийских властей, развернувших самую настоящую охоту на активистов общественных организаций, противостоящих героизации нацизма, являются лишним подтверждением тому, что в Латвии постоянно нарушаются права человека.

Об этом известный общественный деятель заявил, комментируя задержание представителей эстонского "Ночного дозора", направлявшихся в Ригу для ведения мониторинга марша поклонников Латышского легиона Ваффен СС 16 марта.

Особого внимания, по мнению Заренкова, в этой связи заслуживает факт задержания работника СМИ - журналистки Юлии Маспановой.

"Я вижу в этом очень тревожный сигнал. Ведь задержаны не только представители общественных антифашистских движений - задержан журналист. Что же хотят скрыть от мира власти Латвии? Как в центре Риги вскидывают руки в нацистском приветствии? Как маршируют со свастикой? Это позор для латышей, это позор для Латвии", - заявил член президиума МПД "Мир без нацизма".

Он также выразил уверенность в том, что мировое сообщество просто обязано дать оценку действиям властей Латвии, направленным на ограничение свободы слова, и заставить их соблюдать права человека.

"Недавний случай с известным финским правозащитником Йоханом Бекманом, заставившим МВД Эстонии через суд признать незаконность решения о запрете ему на въезд, в складывающейся ситуации уже не так актуален. Да, местный суд принял справедливое решение, но оно никак не влияет на общую политику, проводимую властями как Эстонии, так и Латвии. Сейчас очень важно, чтобы подобный прецедент появился на европейском уровне. Только тогда, когда Европейский суд по правам человека даст свою оценку так называемым "черным спискам", государства с молодой, не устоявшейся демократией, каковыми являются Латвия и Эстония, смогут "отрезветь", - делает вывод Заренков.

Как уже сообщалось, в среду, 16 марта, на территории Латвии была задержана журналистка интернет-портала "Балтия" (Портал русской общины Эстонии) Юлия Маспанова, которая по заданию редакции издания направлялась в Ригу для освещения событий, связанных с шествием ветеранов СС и их почитателей.