Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила 16 марта журналистам, что не подпишет закона об образовании, если он нанесет вред полякам Литвы и создаст худшие условия для них, чем те в которых живут литовцы в Польше. "Я могла бы подписать только такой закон, который был бы зеркальным отражением того, что имеют литовцы в Польше. Полякам, проживающим в Литве не должно быть хуже", - заявил она.

По слова президента, проект закона об образовании, который должен быть поставлен на голосование в Сейме содержит различные предложения и не известно, каков будет его окончательный вариант. "Я подпишу закон, если в нем будет соблюден принцип зеркального отражения. Не может быть никакой дискриминации в отношении меньшинства или ухудшения их положения в сравнении со статусом национальных меньшинств нашего соседа", - отметил она, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 марта состоится голосование по проекту закона о внесении изменений в закон об образовании Литвы, который предполагает постепенный переход на обучение на литовском языке и угрожает школам нацменьшинств. Поляки Литвы отмечают, что реформа образования приведет к тому, что количество польских школ в стране уменьшится вдвое: с нынешних 120 в Вильнюсе и Виленском крае до 60.

Против реформы системы образования в Литве и Польше в течение последних двух месяцев прошли акции протеста. В декабре 2010 года литовским полякам удалось провалить голосование по этому закону, путем убеждения ряда депутатов отозвать свои подписи из-под законопроекта. Поляки, проживающие в Литве, в течение долгого времени борются за право использовать двуязычное - наравне с литовским польское написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств.