Председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики.

Реализация Соглашения будет способствовать расширению доступности кредитных ресурсов, обеспечению устойчивого развития сельских территорий, достижению финансовой устойчивости и модернизации хозяйств, повышению занятости и уровня жизни граждан республики. "В настоящее время кредитный портфель Ингушского филиала Россельхозбанка превышает 4,5 млрд рублей и мы намерены увеличить этот показатель", - отметил Дмитрий Патрушев.

В рамках Соглашения "Россельхозбанк" планирует увеличить кредитные вложения в АПК республики, в частности, за счет предоставления инвестиционных кредитов на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства, на техническую и технологическую модернизацию агропромышленного комплекса региона.

Кроме того, "Россельхозбанк" намерен расширять кредитную поддержку различных форм деятельности в сельской местности, непосредственно не связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции: сельского туризма и торговли, народных промыслов и ремесел, бытового и социально-культурного обслуживания сельского населения. "Уверен, что реализация положений, предусмотренных в Соглашении, будет способствовать развитию сельского хозяйства республики и экономики в целом", - заявил Юнус-Бек Евкуров.