МВД Татарстана предупреждает, что в республике участились преступления с использованием различных правдоподобных легенд, которые придумывают мошенники, чтобы выманить деньги.

Например, жительница Лениногорска своими руками отдала преступникам 40 тысяч рублей из-за "звонка из милиции". В 5 часов утра ей на домашний телефон позвонил неизвестный и представился следователем Лениногорского ОВД. "Следователь" сообщил, что её зять совершил ДТП - сбил насмерть девушку, и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении родственника, необходимо перечислить 40 тысяч рублей на счет мобильного телефона. Женщина выполнила все требования афериста. А через некоторое время, связавшись с зятем, поняла, что стала жертвой мошенника.

"Живой" контакт с жертвой чреват разоблачениями, - предупреждает пресс-служба МВД по РТ, - поэтому телефонные мошенники, избегая прямого общения, придумывают разные варианты обмана". Одна из распространенных схем: абонент получает sms-сообщение, где говорится о проблемах и необходимости положить деньги какой-то номер. Люди, думая, что с родственниками случилась беда, кладут на счет нужную мошенникам сумму.

Пользуются аферисты и таким приемом: посылают абоненту известие о выигрыше крупного приза в лотерее. Но для того чтобы его получить, "счастливчику" необходимо положить на указанный счет в качестве налога на выигрыш несколько тысяч рублей. Откликнувшись на такое сообщение, абонент моментально лишается двух-трех сотен рублей - деньги "уходят" с его счета сразу же после того, как он перезванивает.

Часто мошенники для своих афер используют письма. Например, в начале марта в УБЭП МВД Татарстана с заявлением о мошенничестве обратился пожилой человек. Он рассказал, что стал жертвой некой московской фирмы, которая в течение нескольких месяцев присылала ему по почте письма с заманчивыми предложениями. В первом послании коммерсанты сообщали пенсионеру, что он выиграл дорогой подарок и крупную сумму денег. Но единственным условием для ее получения было прислать на указанный в письме адрес некоторую сумму денег.

Пожилой человек в точности выполнил все инструкции и безвозмездно отправил в Москву всю месячную пенсию. Но ни подарка, ни обещанных денег он так и не дождался. Вскоре его почтовый ящик заполонили новые письма из той же московской организации с такими же требованиями. В ожидании подарка пенсионеру пришлось потратить не только пенсию и все сбережения, но и распродать часть имущества. А обещанного выигрыша он так и не получил.

Как показывает практика, мошенники выбирают самую незащищенную и доверчивую часть населения - стариков и женщин. Каждый день они придумывают все новые способы обмана. МВД Татарстана просит жителей республики быть предельно осторожными, а обо всех фактах мошенничеств сообщать по телефонам "02", 291-20-02 (телефон доверия) или в Дежурную часть МВД по РТ.