Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявлены многочисленные нарушения, допущенные администрацией Димитровградской воспитательной колонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Так, установлено, что предоставленная осужденным оргтехника используется не только для осуществления общеобразовательного процесса, но и в иных целях. В частности, при анализе информации, находящейся на жестких дисках системных блоков компьютеров, обнаружено значительное количество музыкальных видеоклипов и компьютерных игр.

При этом при прослушивании музыкальных композиций прокурорами выяснено, что часть из них содержит не только нецензурные выражения, но и информацию, позитивно представляющую преступный образ жизни, популяризирующую криминальные нормы, обычаи и традиции, а также иные сведения, способные побудить несовершеннолетних к совершению противоправных деяний. Кроме того, на одном из системных блоков обнаружен видеофайл с изображением листа канабиса (марихуаны), а также ряд фотографий эротического содержания. Также в ходе проверки системных блоков установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей педагогами, закрепленными за учебными кабинетами, при проведении уроков информатики отдельные учащиеся вместо использования образовательных программ прослушивали музыкальные файлы и использовали компьютерные игры.

Анализ учебного плана обучающихся по программам специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида (9А класс) показал, что администрацией учреждения уголовно-исполнительной системы с требуемых 14 до 4 часов необоснованно сокращен объем реализации предмета "Профессионально-трудовое обучение".

В этой связи Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области внес руководителю ФБУ Димитровградская Воспитательная колония регионального УФСИН представление с требованием незамедлительно принять конкретные меры по устранению выявленных проверкой нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.