Проект закона о пенсионной реформе на Украине, вероятнее всего, не будет рассматриваться на текущей неделе. Об этом заявил народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов прессе сегодня, 16 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Фракция ПР довольно серьезно обсуждает этот документ, и складывается такое мнение, что на нынешней пленарной неделе мы не готовы приступить к рассмотрению этого законопроекта", - отметил, в частности, Ефремов. Далее политик сказал, что в настоящее время текст данного законопроекта не подготовлен окончательно, и среди депутатов есть разные предложения по его усовершенствованию. "Мы рассматриваем пенсионную реформу не как систему повышения пенсионного возраста. Мы рассматриваем пенсионную реформу с главной целью - перейти к цивилизованному пенсионному обеспечению, при котором человек в пожилом возрасте ощутит себя нужным в обществе. Мы сегодня в этом документе хотим сделать акцент именно на этом. Не ставится задача повысить пенсионный возраст", - подчеркнул народный депутат.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров назвал пенсионную реформу "социально опасной". "Сейчас в нашей стране в парламенте рассматривается пенсионной реформа. Это чрезвычайно болезненная, чрезвычайно социально опасная реформа", - сказал Азаров, подчеркнул, что проведение этой реформы необходимо, поскольку необходимо решить проблему дефицита пенсионного фонда. По мнению вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко, если парламент успешно рассмотрит в первом чтении законопроект о пенсионной реформе в марте, то повышение пенсионного возраста начнется уже с 1 мая.