В Калининградской области завершился гражданский процесс о признании права собственности на усадьбу XIX века, в которой скончался выдающийся российский полководец Михаил Барклай-де-Толли. Как сообщили сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Черняховском районном суде, с соответствующем иском обратилась жительница района Пелагея Козлова, родители которой с 1949 до 2003 годы проживали в частном доме немецкой постройки, расположенном в посёлке Нагорное.

Согласно историческим хроникам, именно в этом доме в местечке Штилитцен Восточной Пруссии (ныне пос. Нагорное Черняховского района Калининградской области) 26 мая 1818 года скончался русский генерал-фельдмаршал Барклай-де-Толли. (По завещанию полководца, здесь похоронено его сердце).

В апреле 1949 года дом был предоставлен семье переселенцев в соответствии с постановлением Совета министров СССР № 19 от 19.07.1946 "О первоочередных мероприятиях по заселению районов и развитию сельского хозяйства Калининградской области". В 2003 году усадьбу признали нежилым помещением, и семья Козловых была вынуждена выселиться.

Долгое время дом был заброшен и превращён в бесплатный общественный туалет. Позже весь комплекс был выкуплен известным бизнесменом Виктором Батуриным, братом Елены Батуриной - супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Батурин полностью отреставрировал здание, а также восстановил близлежащую конюшню. Усадьба была признана объектом культурного наследия.

После окончания реставрационных работ в суд обратилась Пелагея Козлова с требованием признать право собственности на здание в порядке наследования. В итоге суд отказал истице.