В течении 2011 года белорусско-венесуэльское СП "Петролера БелоВенесолана" добудет 1,35 млн.т нефти и 835 млн.куб.м попутного газа. Об этом 16 марта сообщила пресс-служба ПО "Белоруснефть".

По информации производственного объединения, увеличение добычи нефти составит 600 тыс.т по сравнению с 2010 годом, а попутного газа - 320 млн.куб.м. Дальнейшее развитие белорусско-венесуэльского СП обусловлено предоставлением ему дополнительных месторождений. В течение 2010 года была получена лицензия на добычу газа в шести месторождениях, а в декабре декретом президента Венесуэлы Уго Чавеса были переданы еще два нефтяных месторождения.

Согласно предоставленной информации, предприятие "Белоруснефть" и Национальная нефтяная компания Венесуэлы сотрудничают по следующим направлениям: добыча нефти, сейсморазведочные работы, поставка вибрационных источников сейсмических сигналов и капитальный ремонт скважин.

Представительство РУП "ПО "Белоруснефть" в Боливарианской Республике Венесуэла было создано в 2006 г. В ноябре - декабре 2007 г. зарегистрированы совместные предприятия: по сейсморазведочным работам - АО "Сисмика БелоВенесолана", по добыче нефти - АО "Петролера БелоВенесолана".

Венесуэльско-белорусское СП по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана" в 2008-2009 гг. добывало нефть на двух месторождениях: Блок Х Лаго Медио и Гуаро Есте. В 2009 г. декретом президента Венесуэлы совместному предприятию переданы три нефтяных актива - Лагунилас Блок II, Оритупано Норте и Остра. Фактическая добыча предприятия за 2008-2009гг. составила более 1,3 млн. т нефти.

В СП "Петролера БелоВенесолана" специалисты "Белоруснефти" осуществляют геологическое сопровождение работ по добыче нефти. В августе 2009 г. белорусскими специалистами начаты работы по капитальному ремонту скважин на месторождениях, принадлежащих совместному венесуэльско-белорусскому предприятию по добыче нефти.

Помимо Венесуэлы, "Белоруснефть" присутствует в России (Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области), а также в Польше и на Украине. В июле 2008 г. "Белоруснефть" зарегистрировала общество с ограниченной ответственностью "Белоруснефть-Сибирь" в качестве резидента в РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно заключенному меморандуму о взаимопонимании между РУП "ПО "Белоруснефть" и АО "Венесуэльская нефтяная корпорация", к СП "Петролера БелоВенесолана присоединяются два новых месторождения, что позволит белорусской стороне добывать более 1 млн.т нефти в год. Руководство компаний "Белнефтехим" и "Белоруснефть" также провело переговоры с руководством вьетнамской компании "ПетроВьетнам" о возможности совместной разведки и добычи ископаемых как во Вьетнаме, так и в третьих странах.

Белоруссия существенно нарастила объемы поставок нефтепродуктов на украинский и латвийский рынки. Госконцерн "Белнефтехим" намерен создать на Украине сеть АЗС, увеличив прибыль от розничных продаж при оптовых поставках белорусских бензинов.