В рамках создания профессиональной армии в Вологодской области в 2011 году начинается набор граждан по новому направлению обучения "сержант-профессионал". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

С 2008 года Министерство обороны Российской Федерации создало новое направление обучения граждан запаса для своих нужд - подготовка для Вооружённых Сил "сержантов-профессионалов". Это обучение на базе высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации для подготовки сержантов и старшин по программам среднего военного профессионального образования. Срок обучения - 2 года 10 месяцев. По окончании военных учебных заведений курсанты получают звание "сержант", военную и гражданскую специальность с выдачей диплома установленного общероссийского образца.

Начало обучения - с 1 июня 2011 года. После зачисления военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, дополнительными выплатами, а по окончании военно-учебного заведения в период прохождения военной службы по контракту денежное довольствие от 35000 руб. Кроме того, в 2012 году предусматривается существенное увеличение денежного довольствия военнослужащих.

В 2011 году Военный комиссариат Вологодской области предлагает гражданам запаса, отслужившим срочную службу в Вооружённых силах, поступление в военные заведения Министерства обороны для обучения по такой программе. Учебные центры находятся в крупнейших городах и областных центрах - Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Кострома и др. Предварительный отбор кандидатов для поступления в вузы из числа граждан, прошедших военную службу, проводится отделами военных комиссариатов по муниципальным образованиям. Военный комиссариат Вологодской области планирует набрать 180 человек для подготовки по направлению обучения "сержант-профессионал".