Владелец национального авиаперевозчика Армении - компании "Армавиа" Михаил Багдасаров не собирается продавать акции компании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 16 марта на встрече с журналистами сам Багдасаров, опровергнув тем самым муссируемые в последнее время слухи о возможной продаже авиакомпании одному из родственников президента Армении Сержа Саргсяна.

"Почему-то некоторым людям нужно, чтобы у "Армавии" дела были плохи, и они распространяют разные слухи. Но надо верить не слухам, а владельцу компании. Мы не намерены продавать компанию, и у нас все хорошо", - заявил Багдасаров, добавив, что компания, наоборот, разворачивает свою деятельность. Как он сообщил, авиаперевозчик недавно приобрел два новых самолета производства российского завода "Сухой" вместимостью 85 пассажиров каждый, презентация которых состоится в апреле в Москве и в Ереване, и которые будут осуществлять рейсы из Еревана в Москву, Венецию и другие города. Также, по словам владельца компании, сегодня национальный перевозчик осуществляет рейсы из Великобритании и Италии через Ереван в Индию.

Касаясь темы финансового конфликта "Армавии" с аэропортом "Звартноц", Багдасаров подчеркнул, что, согласно мировой практике, задолженности за услуги аэропорта покрываются в следующем месяце, "однако "Звартноц" требует платить раньше срока". Он выразил также недовольство в связи с ценовой политикой аэропорта, которая, по его словам, ставит знак равенства между национальным перевозчиком, осуществляющим от 500 до 950 рейсов за сезон, и мелкими компаниями. "Обычно, перевозчикам нашего масштаба аэропорты предоставляют скидки до 50%, и это дает возможность снизить цены на билеты, в то время как по отношению к нам ведется довольно-таки жесткая ценовая политика, не учитывая при этом, что мы своей деятельностью способствуем разблокированию страны. Нельзя бить по интересам национального перевозчика, потому что, если не дай Бог, в стране будет чрезвычайное положение, ни одна иностранная компания не возьмется за перевозки", - сказал Багдасаров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, утром, 16 марта, авиакомпания "Армавиа" задержала свои рейсы на час в знак протеста против высоких цен на сервис международного аэропорта Армении "Звартноц". "Аэропортовое обслуживание в "Звартноце" в 3 раза дороже, чем обслуживание в Московских аэропортах, в среднем по Европе дороже в 2 раза (Париж в 1,5 раза, Рим в 2,5)", - сообщили в пресс-служюе авиакомпании. Напомним также, что утром 15 марта были отменены все рейсы авиакомпании из-за задолженностей перед аэропортом "Звартноц".

ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует аэропорт "Звартноц" в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году. Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну.