Отчет о проделанной работе правительства Архангельской области в 2010 году, с которым губернатор Илья Михальчук выступил сегодня перед областным парламентом, подвергся критике депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в ходе отчета губернатор обратил внимание парламентариев на то, что правительство области выполнило в 2010 году две ключевые задачи - максимально сохранило экономику и соцпоказатели, а также заложило основу для посткризисного развития региона: 115% составил индекс промышленного производства, на 10% среднем выросли доходы населения области. Госдолг Архангельской области составляет 14,132 млрд рублей, однако сумма его сокращается и не превышает порога, установленного федеральным центром.

По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" Василия Баданина, большинство преобразований, произошедших в области в 2010 году, случились в основном за счет инициативы и поддержки федеральных властей. "Мы с вами заслушали впервые отчет губернатора о проделанной работе. Внешне все выглядит очень здорово. Солидно. Впечатляюще. Сторонний наблюдатель, не житель нашей области даже может позавидовать масштабам преобразований в нашем субъекте, - заявил депутат. - Можно согласиться с тем, что изменения есть, и многие замыслы и проекты реализованы. Но надо честно признать, что начало было положено им не сегодня и даже задолго до кризиса. Преобразования происходят в основном благодаря инициативе и поддержке федерального центра. Уровень жизни в нашей области находится на очень низком уровне". Баданин отметил, что на негативную оценку работы правительства указывают и кадровые решения губернатора, отсутствие равных прав для представителей политических партий, слабая поддержка бизнеса. "Сегодня в регионе нарастает волна негативизма. Репутация нашей области падает как на внешнем, так и на внутреннем уровне. У нас нет вектора развития. Мы, депутаты, до сих пор находимся под впечатлением рейтинга выживаемости Фонда "Петербургская политика"!".

Руководитель фракции КПРФ Александр Новиков, выступая перед коллегами, заявил, что если область и развивается, то не благодаря, а вопреки действиям регионального правительства. "У меня создается впечатление, что мы живем в тех условиях, за которые борется наша партия - то есть в коммунизме. У меня вызывает удивление только одно - почему ежегодно по 15 тыс молодых жителей области уезжают за ее пределы?, - заявил Новиков. - Мы можем говорить о подъеме экономики, но это происходит, скорее, вопреки работе губернатора. Дай бог, чтобы за счет судостроения мы как то выезжали. Наша традиционная отрасль - ЛПК уже выходит из "десятки" экономически состоятельных производств. Нас не может устроить то, что госдолг области составляет ¾ от доходов бюджета. Когда-то придется расплачиваться и, судя по всему, придется расплачиваться не только нашим детям, но и внукам. Как говорить об энергетическом прорыве? "Энергия Белого моря", по сути, не привела к позитивным изменениям в Архангельской области. А ситуация в Няндоме говорит о том, что мы можем потерять не одно муниципальное образование.

Я согласен с тем, что определенные шаги сделаны в здравоохранении. Но сегодня сфера здравоохранения является и наиболее коррупционной. Свидетельством тому служат истории с закупками томографов. Ну а если говорить о коррупции в целом, то мы не можем не отметить, что Архангельская область продолжает входить в 10-ку самых коррупционных регионов России".

Свои замечания по отчету нашлись и у представителей партии власти. Так, глава фракции "Единой России" Игорь Чесноков признался, что члены фракции недовольны работой нескольких министерств. "Честно скажу, большего мы ждали от министерства местного самоуправления и регионального развития. Оставляет желать лучшего активность министерства по привлечению инвестиций в экономику нашего региона и поддержки малого и среднего бизнеса, - заявил депутат. - Много нареканий в прошлом году вызывала деятельность министерства агропромышленного комплекса. Отдельные инвестиционные проекты, которые реализованы - это показатель активности отдельных инвесторов, а не показатель системной работы министерства". Однако, в целом депутат Чесноков отметил, что партия "Единая Россия" делает очень многое для того, чтобы область развивалась. В частности, большая часть парламентских мероприятий, которые были реализованы в 2010 году, исходила именно от этой партии. "Мы открыты и готовы к диалогу", - подчеркнул депутат.