"Я приветствую решение лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна начать бессрочную голодовку и выражаю ему свою поддержку", - заявил председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян на пресс-конференции в Ереване 16 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отметим, что лидер "Наследия", согласно своему заявлению от 15 марта, уже второй день проводит голодовку на площади "Свободы".

Вместе с этим Манукян расценил решение председателя правления "Наследия", как рискованный и радикальный шаг, при этом отметив, что сам лично не пошел бы на это. "Если политик не уверен, что выдвинутые им требования властям будут реализованы, то идти на такой шаг очень рискованно", - подчеркнул он. По его словам, было бы желательно, если бы Раффи Ованнисян присоединился к общенациональному движению, возглавляемому Армянским национальным конгрессом (АНК).

В свою очередь, экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян в беседе с журналистами на площади "Свободы" отметил, что приветствует подобное проявление протеста со стороны Ованнисяна, и как "простой гражданин" выражает свою поддержку. На вопрос журналистов о том, насколько эффективен такой метод политической борьбы, оппозиционный политик подчеркнул: "Если на все смотреть с точки зрения эффективности, тогда ничего не стоит предпринимать, и нужно просто приветствовать беспредел власти. Каждый человек должен бороться в рамках своих убеждений".

"Решение Раффи Ованнисяна начать голодовку является шагом человека, который обладает глубоким гражданским самосознанием", - в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил бывший вице-спикер Национального Собрания Армении, член АНК Карапет Рубинян. По словам представителя АНК, эффективность избранного Раффи Ованнисяном метода борьбы зависит от реакции простых граждан. "Чем больше граждан поддержит акцию Ованнисяна, настолько повысится ее эффективность", - подытожил он.

Сам же Раффи Ованнисян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заметил, что чувствует себя хорошо и настроен решительно в вопросе продолжения акции. По мнению лидера партии "Наследие", пока рано рассуждать об эффективности проводимой им голодовки. "Мы можем говорить о результатах только через 5 или 10 дней", - сказал Ованнисян, добавив, что намерен продолжить голодовку столько, сколько "организм позволит и Бог даст сил".

Примечательно, что партия "Наследие" дважды после парламентских выборов 2007 года заявляла о возможности сложения депутатских мандатов, однако так и не пошла на этот шаг. Сейчас, когда до парламентских выборов в Армении осталось меньше года, Раффи Ованнисян объявляет голодовку в знак протеста против проблем, существовавших и год назад, что может свидетельствовать о предвыборном PR-характере данной акции.