В УБЭП МВД по РТ состоялось открытие музея истории управления и преступлений в сфере экономики.

В музее собраны результаты работы нескольких поколений сотрудников БХСС и БЭП, начиная с 1937 года. Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, на протяжении 74 лет существования службы не раз изменялось название, "но всё это время не менялось предназначение - обеспечение экономической безопасности страны". В числе экспонатов есть фальшивые деньги времен СССР, гири для обвеса "с секретом", акции Казанского мясокомбината и самодельный аппарат для укупорки водочных бутылок. Кроме того, представлена техника, которая в разные годы помогала сотрудникам ОБХСС-УБЭП раскрывать преступления.

Главным раритетом создатели музея считают китель экс-начальника УБЭП МВД Татарстана Абдуллы Азизова, который возглавлял управление на протяжении 16 лет. В своем выступлении по случаю открытия глава МВД по РТ Асгат Сафаров отметил: "Наши ветераны, которые вписали немало страниц в историю службы БЭП, БХСС продолжают укреплять лучшие традиции органов внутренних дел".

На открытии музея также присутствовали заместители министра внутренних дел Ренат Тимерзянов и Рафаиль Гильманов, депутат Госсовета РТ Рафил Нугуманов, ветераны службы и лучшие сотрудники подразделения.