Концерн "Белгоспищепром" считает, что подорожания сахара в Белоруссии не произойдет. Об этом 16 марта заявил председатель концерна Иван Данченко.

Глава концерна заявил, что цена на сахар на мировом рынке в настоящее время достигла своего пика вследствие неурожаев ряде стран. На данный момент появились новые ресурсы и ситуация постепенно меняется. "Роста цен на сахар не должно быть и в Белоруссии", - подчеркнул Данченко.

Председатель госконцерна также сообщил, что ведется поиск инвестора для создания новой кондитерской фабрики, которая могла бы работать на местном сырье, улучшить конкурентную среду на внутреннем рынке, способствовать продвижению белорусской кондитерской продукции на внешних рынках. В качестве потенциальных инвесторов рассматриваются компании из Украины и стран ЕС. В целом кондитерская отрасль Белоруссии до 2015 года должна существенно нарастить мощности, улучшить качество продукции и нарастить объемы экспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 января правительство Белоруссии приняло решение отложить строительство пятого сахарного завода. По мнению председателя госконцерна "Белгоспищепром" Ивана Данченко, при строительстве завода за счет внутренних ресурсов это будет не окупаемый проект, т.к. затраты будут несоизмеримы с доходами. В Белоруссии работает четыре сахарных завода: в Скиделе, Жабинке, Слуцке и Городее. Годовая потребность Белоруссии в сахаре составляет 300-350 тыс. т, экспорт данной продукции составляет около 400 тыс. т (в том числе в Россию около 150 тыс. т). Минсельхозпрод Белоруссии собирается поставить на Украину в течение 2011 г.100 тыс. т свекловичного сахара, в том числе 25 тыс. т сахара из свеклы урожая 2010 г. и 75 тыс. т из свеклы урожая 2011 г.

С 12 февраля 2011 г в Белоруссии повторно в текущем году были повышены цены на сахар, который подорожал в среднем на 10%.