Азербайджанская сторона согласилась передать Армении одного гражданского пленного. Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на пресс-секретаря Бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста Илаху Гусейнову. По ее словам, в Бакинский офис МККК поступило официальное уведомление от азербайджанской стороны. Личность пленного, который будет передан армянской стороне, не оглашается.

Гусейнова сообщила, что Международный Комитет Красного Креста проводит переговоры с официальными лицами Азербайджана и Армении по возвращению азербайджанских пленных, содержащихся в Армении. Армянская сторона обратилась в Ереванский офис МККК и выразила готовность передать одного азербайджанского военнопленного, находящегося на армянской стороне, и сейчас ведутся переговоры между Бакинским и Ереванским офисами МККК, сказала Гусейнова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президенты России, Азербайджана и Армении, по итогам трехсторонней встречи в Сочи 5 марта, приняли совместное заявление. В документе, в частности, говорится о необходимости завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными и стремлении решать все спорные вопросы мирными средствами, а также о проведении расследования возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ. 14 марта руководителю Ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста была передана готовность армянской стороны о передаче азербайджанских военнопленных, находящихся на армянской стороне.