Сегодня, 16 марта, полпред полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко в режиме видеоконференции кратко подвел итоги социально-экономического развития округа за 2010 год и первых трех месяцев 2011 года. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Валовый региональный продукт и темпы экономического развития возросли более чем на 6%. При этом положительной тенденцией является то, что прирост произошел за счет обрабатывающих производств (в большей степени - машиностроения и металлургии).

"На 5% возросли инвестиции в основной капитал. По итогам прошлого года общий прирост составил порядка 16% от инвестиций по России. Это неплохой результат. Надеюсь, в дальнейшем показатели будут еще выше", - отметил Винниченко.

Полпред подчеркнул, что, несмотря на тяжелые последствия экономического кризиса, прирост населения в УрФО составил более 1% по итогам 2010 года. Эта тенденция продолжает сохраняться и в2 011году. В то время как показатели смертности снизились на 11% (в 2010 году). В целом, экономическую ситуацию в округе полпред назвал посткризисной, а общую обстановку в субъектах - стабильной.

Особое внимание Николай Винниченко уделил вопросу сдерживания роста цен и тарифов: "Чтобы сделать жизнь людей максимально комфортной, руководство регионов должно взять этот вопрос на особый контроль и при необходимости пресекать попытки неоправданного роста цен как на основные продовольственные товары, так и на тарифы ЖКХ".