В Нижнем Новгороде в связи с погодными условиями сход наледи с крыш может приобрести масштабный характер. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

В сложившейся ситуации глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил руководителям коммунальных служб и учреждений социальной сферы усилить работу по очистке крыш от снега и наледи.

В мэрии напомнили, что на конец февраля, ежедневно работу по очистке крыш выполняли 132 бригады, сегодня количество бригад увеличено до 157 (488 человек). За прошедшую неделю от наледи очищено 1439 кровель. В среднем в зависимости от объема снега и площади крыш в сутки очищается 250-300 кровель.

В ежедневном режиме силами сотрудников департамента жилья, административно-технической инспекции Нижнего Новгорода и районных администраций проводятся объезды города с целью проверки содержания жилых домов и уборки внутридворовых территорий. Организациям, не соблюдающим требования администрации города по благоустройству, выписываются предписания.

"Ответственность за неочищенные крыши несет собственник здания, будь то администрация города, правительство области, ТСЖ или любая другая организация. Собственники должны сами своевременно заботиться о состоянии подведомственных им объектов", - заявил Кондрашов.

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергея Молькова, замечания уже высказывались и домоуправляющим компаниям, и ТСЖ, и другим собственникам. Образовавшиеся на крышах сосульки создают для пешеходов травмоопасную обстановку, поэтому администрация города требует от жилищников ачественного выполнения работ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 марта в Нижнем Новгороде обрушившимися с крыши кусками льда и снега убило 73-летнего заместителя директора профессионального лицея.