Правительство Челябинской области утвердило порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям. Хозяйствам компенсируют часть затрат на приобретение средств химизации, сельхозтехнику и страхование урожая. Об этом 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Сельхозпроизводители могут получить субсидии из областного бюджета на покупку удобрений и гербицидов. На минеральные удобрения, которые повысят урожайность, размер субсидии будет составлять 30% стоимости, на средства химической защиты растений при обработке посевов - 370 рублей на 1 гектар обработанной площади. Здесь речь идёт о посевах рапса. Из областного бюджета на это потратят порядка 30 миллионов рублей.

Тем фермерским и коллективным хозяйствам, кто приобретал оборудование для доильных залов, линейные доильные и установки охлаждения, возместят 49,9% стоимости. На иную сельхозтехнику установлена субсидия 20%. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 114 миллионов рублей.

Впервые в этом году с помощью областного бюджета будет покрыто не менее 90% расходов сельхозтоваропроизводитей на выплату страховых премий страховщикам на страхование урожая зерновых культур. На компенсацию части затрат на страхование урожая в 2011 году в областном бюджете предусматривается 50 миллионов рублей. Ещё 17,5 миллиона рублей поступит из федерального бюджета.

Общая площадь посева в Челябинской области составляет более двух 2 миллионов гектар, из них зерновые занимают 1,4 миллиона гектаров. В случае страхования других сельхозкультур субсидии будут выплачиваться на уровне не менее 50% от размера страховых премий.