"В настоящее время на наших полях ведется нормальная, планомерная работа. В них задействовано все 100% сельхозтехники", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Псков руководитель сельскохозяйственной программы Псковского мелькомбината Владимир Соколов. Подход к сельхозработам у Псковского мелькомбината более, чем серьезный: 2-3 раза в неделю проводятся консультации со специалистами НИИ ОПХ "Родина" и отделом защиты растений. По каждому контуру посевов ведутся подробные расчеты, включающие в себя планирование работ. "Не многие хозяйства в области ведут сейчас подобную документацию", - подчеркнул Владимир Соколов.

"Неблагоприятные погодные условия в достаточной степени повлияли на ход полевых работ, - отметил Владимир Соколов, - приходится корректировать наши планы и задерживать некоторые виды работ. Так, например, для борьбы с сорняками уже закуплен препарат "Раундап", но провести обработку полей им мы пока не можем, погода не позволяет". По словам Владимира Соколова, если позволит погода, в среднем с одного гектара посевов планируется собрать до 20 центнеров зерна. Это достаточно не плохой показатель даже для зерновых районов России, к примеру, таких, как Ставропольский край.

Сейчас в хозяйстве начали подготовку к посеву озимых, на 28 июля намечены работы по внесению минеральных удобрений. Сам сев озимых планируется начать 18 августа. "Внимания на грязь, льющуюся из средств массовой информации, я не обращаю. Каждый по своему зарабатывает себе на жизнь: кто-то выращивает хлеб, а кто-то пишет негативные статьи. Если начали обрабатывать хоть один гектар земли, из тех, что раньше были заброшены, это уже польза для сельского хозяйства области. А мы, благо, обрабатываем больше одного гектара", - сказал в заключение Владимир Соколов.