Весной 2011 года в Новгородской области прогнозируется неблагоприятное развитие паводковой ситуации. Как сообщили сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Новгородской области, об этом управление проинформировало глав новгородских муниципалитетов, а также руководителей предприятий и организаций, находящихся в зоне возможного подтопления.

По прогнозу Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высота снежного покрова на территории Новгородской области превышает норму на 20-40 см, запасы воды в снежном покрове - на 50-70% выше среднемноголетних максимальных значений, уровни весеннего половодья на реках ожидаются на метр-полтора выше среднемноголетних показателей.

Росприроднадзор рекомендует принять меры по предупреждению аварийного загрязнения водных объектов и подтопления населенных пунктов, а также разработать планы организационно-технических мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья.