Итоги прошедших выборов депутатов Законодательного собрания Кировской области наглядно показали наличие достаточно сильного протестного настроения в обществе, которое выразилось в голосовании за оппозиционные партии, считает председатель Молодежной общественной палаты Кировской области Андрей Ронжин. Как он сообщил ИА REGNUM, в сложившейся ситуации показателен пример областного центра - в Кирове избиратели отказались поддержать директоров крупных предприятий, являвшихся кандидатами от "Единой России".

Причин тому, по мнению Ронжина, несколько. "Люди устали от обмана, им нужна правда. Мы видим, как ухудшается социально-экономическое положение, как людей сокращают с работы, растут тарифы ЖКХ и проезд в общественном транспорте, как дорожают каждый день продукты. Попытка оправдать данные явления или "взять их под партийный контроль" не отвечает ожиданиям избирателей", - отметил эксперт.

"Людям нужны изменения. Лозунг партии власти "Создаем новое - сохраняем лучшее!" остался фактически на бумаге, в качестве кандидатов-одномандатников на выборы пошли действующие депутаты, а молодежи досталась участь "отсиживаться" в партийных списках и дожидаться результатов, - продолжил Ронжин. - Кроме того, людям нужны конкретные действия. Новогодние шарики, открытки, сборники полезных советов и другие забавные агитматериалы "Единая Россия" выпускала с завидным постоянством и в больших количествах. Помощь, а не подкуп; встречи, а не концерты - именно это было нужно кировским избирателям. Сегодня можно с уверенностью сказать, что люди проголосовали за тех, кто не боялся "идти в народ"".

"Могла ли "Единая Россия" честно сказать, что именно она виновата во всем, взять на себя ответственность и предложить шаги по улучшению ситуации?.Могла ли партия власти, понимая невысокие шансы молодых кандидатов на победу, все-таки выставить их по городу, показав, тем самым, новое лицо партии, которое и будет создавать новое и сохранять лучшее?.Могла ли она сделать ставку на прямое общение с избирателями, а не закидыванием их полиграфией? Ответы на эти вопросы предстоит найти политтехнологам и руководству регионального отделения "Единой России". Партии власти необходима модернизация и сделать это важно в самое ближайшее время". - считает Ронжин.

Как сообщало ИА REGNUM, на выборах в Законодательное собрание Кировской области при голосовании по партийным спискам "Справедливая Россия" получила 21,04% голосов, "Единая Россия" - 36,69%, ЛДПР - 17,14%, КПРФ - 22,36%. Таким образом, по пропорциональной избирательной системе партия "Единая Россия" получает 10 депутатских мандатов, КПРФ и "Справедливая Россия" - по 6, ЛДПР - 5. По одномандатным округам поддержкой избирателей заручились 17 кандидатов, выдвинутых партией "Единая Россия", четверо представителей КПРФ, а также 3 или 4 депутата-одномандатника от "Справедливой России".

Кандидаты от ЛДПР по одномандатным округам в заксобрание не прошли.