Центр мониторинга и информации Европейского союза получил уточненную информацию от правительства Японии о необходимой помощи после пережитого землетрясения и разрушительного цунами.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 марта, в Департаменте противопожарной безопасности и спасения, в уточнении правительства Японии выражена благодарность всем странам, которые предложили свою помощь, однако подчеркивается, что в помощи спасателей и медицинских работников в настоящий момент нет необходимости. Вместо этого власти Японии просят по возможности оказать гуманитарную помощь: одеяла, спальные мешки, минеральную воду и большие емкости для хранения воды.

К тому же финансовую помощь может оказать любой житель, переведя средства на специальный счет Красного креста.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9, в результате которого возникло 10-метровое цунами, разрушившее западное побережье страны. В последующие дни в стране был зафиксирован ряд более слабых толчков. Сведения о погибших и пропавших без вести называются разные - от 2,5 тыс. до более 10 тыс. человек. 16 марта очередное землетрясение магнитудой 6,0 было зарегистрировано в 100 км от Токио. В результате стихийного бедствия произошла авария на японской АЭС "Фукусима-1", на которой началось выделение радиации.