Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился сегодня, 16 марта, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Бернаром Фасье(Франция), Робертом Брадтке(США), Игорем Поповым(Россия) и Личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком. На встрече, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД, были обсуждены итоги трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи 5 марта. В этом контексте Налбандян выразил надежду, что будет возможно зафиксировать прогресс на основе достигнутых на встрече договоренностей.

Глава внешнеполитического ведомства Армении обратил внимание сопредседателей на продолжающиеся провокации азербайджанской стороны и случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, отметив, что это не способствует формированию позитивной атмосферы в переговорном процессе. Налбандян подчеркнул, что если бы Азербайджан дал согласие на призывы, с которыми выступают в последние два года сопредседатели Минской группы ОБСЕ и международное сообщество об отводе снайперов с линии соприкосновения и укрепил режим прекращения огня, это способствовало бы прогрессу мирного процесса. В ходе встречи посредники также представили главе МИД Армении итоги своих встреч в Баку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президенты России, Азербайджана и Армении, по итогам трехсторонней встречи в Сочи 5 марта, приняли совместное заявление. В документе, в частности, говорится о необходимости завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными и стремлении решать все спорные вопросы мирными средствами, а также о проведении расследования возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.