Глава закарпатского отделения националистической партии "Свобода" Олег Куцын хочет официально демонтировать венгерский монумент на Верецком перевале. Об этом он заявил 16 марта в интервью газете "Украина молодая".

По словам Куцына, он уже подал судебный иск с требованием демонтировать памятник. "Сооружение на Верецком перевале с самого начала появилось не только с нарушением действующего законодательства Украины, но и с явно провокативной целью... "Свобода" расценивает как явное неуважение к обществу, крайний цинизм и дерзость относительно украинской нации существования венгерского имперского символа - монумента на Верецком перевале на месте массовых расстрелов карпатских сечевиков в 1939 году", - сказал он. Куцын в этом интервью также подтвердил, что дело о поджоге монумента им и его соратниками передано в суд. "Дело пошло в прокуратуру, теперь ожидаем суда. Думаю, он начнется где-то через месяц. Как дальше будет продвигаться дело, можно только предполагать, прокуратура еще может его переквалифицировать. Думаю, другим ребятам дадут условное наказание, а меня будут пытаться посадить".

Ранее начальник департамента МВД Украины в Закарпатской области Виктор Русин заявил, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 296, часть 2 - в частности, за хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка с мотивами явного неуважения к обществу, которое сопровождается особенной дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц. По его словам, согласно Криминальному кодексу Украины, инкриминируемые действия караются ограничением воли сроком до пяти лет или лишением свободы сроком до четырех лет.

Напомним, в ночь на 19 февраля сотрудники Государственной службы охраны, патрулировавшие в Воловецком районе Закарпатской области территорию, по которой проходит нефтепровод "Дружба", увидели огонь на Верецком перевале в месте, где расположен монумент. В ходе операции сотрудники ГАИ задержали автомобиль, в котором находились трое мужчин, жители Закарпатья - глава Закарпатской областной организации партии "Свобода" Олег Куцын, его заместитель Руслан Поливко и глава Ужгородской городской организации "Свободы" Томаш Лелекач. После этого Воловецкий районный суд Закарпатской области Украины принял решение освободить из-под стражи Куцына, Поливко и Лелекача, вместе с тем националисты отметили, что их могут повторно арестовать по этому обвинению в любой момент. Отметим, что монумент в честь перехода через Карпаты венгерских племен был установлен при президенте Ющенко летом 2008 г., это событие еще тогда вызвало протест украинских националистов, усмотревших в памятнике намек на господствование Венгрии над частью украинских земель.