Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев созвал экстренное совещание в связи с чрезвычайной ситуацией в Японии. Он обратил внимание на то, что в регионах Дальнего Востока возникают слухи, которые провоцируют население. В то же время никакой опасности радиация, которая зафиксирована в Японии, дальневосточникам не несет.

Руководитель Дальневосточного территориального управления Росгидромета Александр Гаврилов предложил всем зайти на официальный сайт ведомства, где размещена самая свежая информация по мониторингу. "Сейчас уровень радиации фиксируется от 8 до 15 мкр/час, это природный фон, - сказал Гаврилов. - В горных районах у нас обычно 25-30 мкр/час, при этом путешественники проводят там долгое время".

Александр Гаврилов сообщил, что у него имеется прогноз на ближайшие четверо суток: все воздушные массы из Японии будут сдвигаться в северную часть Тихого океана, пишет "Российская газета".

"Мы рассматриваем все сценарии: хороший, плохой и самый плохой, - говорит Ишаев. - По любому сценарию Дальний Восток неуязвим. Все губернаторы на местах, все силы и средства расписаны. Слухи распускают те, кому это выгодно. Нужно поучиться у наших соседей, как они стоически переносят горе. Те, кто прилетел на днях из Токио, сообщают: в столице Японии никакой паники, у них нет этого стадного чувства, которое заставляет мчаться в аптеку и скупать йод".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в некоторых регионах Дальнего Востока циркулируют панические слухи о высокой радиационной угрозе после аварии на АЭС в Японии. В частности, эти слухи привели к массовой скупке йода на Камчатке и ажиотажному спросу на авиабилеты на Сахалине.