Реставрация гимназии №4 в Архангельске требует дополнительных расходов. Об этом рассказал на пресс-конференции журналистам министр строительства Петр Григорьев.

Он отметил, что при проведении реставрационных работ, выяснилось, что левое крыло здания проседает. Чтобы выяснить причины этого явления, подрядчик произвел вскрытие штукатурки, после чего обнаружилось, что фундамент здания утерял несущую способность. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, под несколькими слоями пола и штукатурки обнаружились многочисленные трещины в фундаменте. Эксперты пришли к выводу, что весь фундамент здания нужно укреплять. Министр подчеркнул, что выявить очень плохое состояние фундамента при проведении экспертизы, которая проводилась выборочным методов, не удалось. "У строителей волшебной палочки нет!" - сказал он.

Необходимость проведения дополнительных работ привела к резкому удорожанию работ. Правительство области запросило из федерального бюджета дополнительно 336 млн рублей. Из них на непосредственно на фундамент пойдет 286 млн рублей, а остальное - на доукомплектование школы техникой и учебными классами. "Работы столь дорогие потому что их придется проводить инъекционно-буровым способом, то есть прямо под стоящим зданием, - сказал Григорьев. - Если эти работы не произвести, то получится, что более 200 млн рублей уже израсходованных на реставрацию здания, ушли в никуда. Мы приняли решение о продолжении работ".