Радиологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай ведется постоянный мониторинг радиационной обстановки на территории региона. Измерения показывают, что уровень внешнего облучения находится в обычных пределах и составляет от 10 до 14 микрорентген в час (предельно допустимый уровень внешнего облучения - 35 микрорентген). Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Вместе с тем, отмечается повышение концентрации радиоактивного газа радона в жилых и общественных зданиях вследствие недавних сейсмических явлений в Хакасии. Предельно допустимая концентрация радона для жилых и общественных зданий - 100 Бк/м.куб. Для снижения облучения при распаде радона рекомендуется возможно чаще проветривать помещения.

Напомним, в результате мощного землетрясения в Японии на атомной станции "Фукусима-Дайчи" произошла авария, приведшая к выбросу пара, содержащего радиоактивные изотопы йода и цезия. Эксперты Росатома и МЧС России единодушны во мнении, что даже самое плохое развитие ситуации на АЭС в Японии не приведет к повышению до опасного для населения уровня радиационного фона в России.

"Даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем Востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения и требующего проведения специальных мероприятий", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Росатома.